Половина успеха – правильная установка антенны на рацию

Не в каждом регионе быстрая связь на местности, но наш фанатик на двух ногах готов и своей головой решить проблему быстрой и стабильной связи. Как установить антенну на рацию, чтобы связь была кристально чистой, — расскажем ниже.

Статья:

Мобильная связь уже не представляет собой чудовищный расход, как было раньше, и её, в зоне покрытия, почти везде хватает. Но что делать, если Вы в глухом месте, и связи нет? В таких случаях выручает радиостанция. А чтобы связь была стабильной, нужно знать правильный способ установки антенны на рацию.

Помимо правильного использования аппарата, требуется ещё его правильная настройка и настройка коммуникационного канала. Обычно такая установка проводится профессионалами, но никто не мешает настроить антенну на рацию самому.

Существует несколько типов антенн. Каждый из них может устанавливаться на разные модели радиостанций. В частности, для большинства радиостанций с 50-водным разъёмом необходима антенна типа «штырь». Такая антенна не большого размера и высоты, похоже на пробку изолятора, но имеет предназначение повышения сигнала.

Главное правило для установки и настройки антенны: не идти на уступки, чтобы получить максимум из приёмника. Рекомендуется установить зажим соединения докладного провода. Зажим поможет убрать шумы из приёмника. Ежели у Вас есть возможность — опустите докладной провод до земли. Шумы и помехи будут не в пользу связи.

Кроме того, при установке антенны на рацию нужно учитывать следующие факторы:

— производительность радиостанции всегда указывается в инструкции, но далеко не всегда отвечает действительности;
— расстояние от передающей антенны, работающей на частоте не должна превышать 50 метров;
— установить антенну на радиостанцию нужно высотой не менее 1-2 метров, чтобы избежать помех со зданиями и другими объектами.

Самый простой способ настройки антенны на радиостанцию – это использование тестера. Тестер позволяет через максимальный и минимальный сигналы компьютера можно настроить пороговые значения приёма. Но есть и другие способы: например, можно настроить антенну так, чтобы максимальный сигнал соответствовал контролирующему каналу.

Не стоит забывать и о том, что технологии то не стоят на месте, поэтому не стоит останавливаться на достигнутом. Всегда есть много интересных и полезных гаджетов, которые помогут улучшить подключение к сети, а значит, и качество связи.

Надеемся, что эти советы помогут вам настроить антенну на радиостанцию корректно и быстро. Будьте всегда на связи!

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *